ROute J. Coeur - 2020
En
Fourgon
Jeudi 11 juin
Me voilà partie pour une huitaine de jours sur la route
Jacques cœur, itinéraire qu'on peut trouver sur
le web mais que j'ai aménagé à ma manière.
Ce soir, je suis à Vailly-sur-Sauldre, première
étape de mon parcours, sur une jolie petite aire sous
les tilleuls et dans la verdure, face à la Grange pyramidale
fermée pour cause de covid. Ça sent bon le tilleul
!
Vendredi 12 juin
Cet après-midi, j'étais à l'Arboretum du
château de Pesselières, une agréable balade
au milieu des arbres, des buis, avec une petite rivière
fleurie et soudain un chevreuil qui traverse le parc devant
moi.
Je suis ensuite allée à Sancerre où je
pensais dormir sur l'une des deux places de l'aire de camping-car
au sommet de la ville, mais décidément le goudron
et le bord de route ce n'est pas pour moi.
Je me suis donc rendue au camping de Saint-Satur à 4
km au bord de la Loire, sous les arbres et dans la verdure,
ce qui m'a permis de faire une petite balade sur les rives du
fleuve.
Samedi 13 juin
Ce matin, visite de la Maison des Sancerre suivi d'une petite
dégustation des trois couleurs de ce vin, blanc, rosé
et rouge.
Après le déjeuner, je me promène à
La Charité-sur-Loire, une toute petite ville qui conserve
quelques remparts, les ruines d'un prieuré, un cloître
et une belle église. Je termine la journée en
m'installant
au camping de la Charité-sur-Loire au bord du fleuve.
Dimanche 14 juin
La route qui mène de La Charité-sur-Loire à
Apremont sur Allier est un ruban vert qui longe le canal parallèle
à la Loire. Charmant parcours d'une trentaine de kilomètres...
L'entrée du village d'Apremont est ravissante.
Je me gare sur l'aire du Belvédère, dans la verdure,
avant d'aller explorer le village.
Deux grandes heures de balade entre le magnifique parc floral,
le tout petit musée des calèches, le village aux
maisons typiques et les bords de l' Allier...
Aire d'Apremont-sur-Allier
Lundi 15 juin
Le château d'Ainay-le-Vieil...
Je commence la visite par les jardins qui n'ont rien de spectaculaire
mais qui proposent quelques tableaux originaux, arbres taillés
ou sculptés, mais mal mis en valeur par le manque de
taille. Tout l'art des topiaires c'est d'être absolument
impeccables, ce qui n'est pas le cas ici.
Je relève quand même l'originalité d'un
figuier en espalier, de pommiers taillés en cercles superposés
formant une pyramide, de poiriers conduits pour dessiner des
arceaux sous lesquels on peut se promener, de deux rangées
de tilleuls croisés pour former une voûte ombragée.
Ensuite je suis la visite guidée du château, une
heure et quart en solo avec la guide, avant d'aller poser mon
Cam's à l'aire de Saint-Amand-Montrond au bord du lac
de Virlay.
Mardi 16 juin
La journée commence par une balade de 4,2 km autour du
lac de Virlay, sur un chemin parfaitement aménagé
qui en fait le tour sous les arbres et dans la verdure, offrant
de nombreuses vues sur le plan d'eau.
Dommage pour les photos car le temps est gris mais j'ai eu beaucoup
de chance car pendant que je faisais le tour du lac il a dû
pleuvoir énormément sur l'aire de Saint Amand
Montrond où j'étais garée.
A mon retour tout était trempé.
Dans l'après-midi je me suis rendue à Mehun-sur-Yèvre
où j'ai trouvé une place sur l'aire de camping-car
le long du canal.
Mercredi 17 juin
Beaucoup de pluie, mais j'ai réussi à passer entre
les gouttes ce matin pour une courte promenade dans Mehun-sur-Yèvre
où, à part le château en ruine et le parc
du duc de Berry, il n'y a pas grand-chose à voir, puis
j'ai roulé sous une pluie battante, jusqu'à Chartres
où, par chance, le soleil a daigné réapparaître.
Visite de la maison Picassiette originale, mais pas très
grande, et pour la dernière nuit je suis au camping des
bords de l'Eure à Chartres.
Jeudi 18 juin
Retour en Normandie.
TOTAL : 912 km
|